Start / Unternehmen / Engagement / Professor Zerna-Preis - Die Preisträger

Die Preisträger

Seit 2006 ehren wir die besten Ingenieurtalente

Zu Ehren und in Erinnerung an Prof. Zerna stiften wir seit 2006 an der Fakultät für Bau- und Umweltingenieurwissenschaften jährlich den Professor Zerna-Preis. Er wird jeweils für die beste Bachelor- und die beste Masterarbeit vergeben sowie für die beste Promotion.

  • 2016

    Promotion

    Khayal Musayev

    Seismic Reconnaissance in a Tunnel Environment using Full Waveform Inversion.

    Master

    Georgios Gaganelis

    Topologische Strukturoptimierung unter Berücksichtigung materialspezifischer Spannungsrestriktionen.

    Bachelor

    Lisa Pieper

    Numerische Betrachtungen des Tragverhaltens von mit Geokunststoffen bewehrten Stützbauwerken als Brückenwiderlager.

  • 2015

    Promotion

    Jelena Ninić

    Computational strategies for predictions of the soil-structure interaction during mechanized tunneling.

    Master

    Raphael Denter

    Development of a calculation spread sheet for prediction of settlement and building damage assessment induced by mechanized tunneling.

    Bachelor

    Katharina Look

    Anwendung räumlicher Interpolations- und Regressionsverfahren zur Traglastermittlung von Transportankersystemen im Betonbau.

  • 2014

    Promotion

    Carlo Vinci

    Hydro-mechanical coupling in fractured rocks: modelling and numerical simulation.

    Master

    HENNING UPHOFF

    Neue Stabilitätsnachweise für biegedrillknickgefährdete Träger.

    Bachelor

    JAKOB WALETZKO

    Erweiterung klassischer M-N-Interaktionsdiagramme für Stahlbeton-Kreisquerschnitte um die Nachrisszugfestigkeit von Stahlfaserbeton.

  • 2013

    Promotion

    XIANGQIN LIU

    Master

    MARTIN NIEBUHR

    Bachelor

    JASMIN TKOCZ

  • 2012

    Promotion

    VAN VINH NGUYEN

    Master

    DENNIS WALTER

    Bachelor

    SANDRA ROHLÄNDER

  • 2011

    Promotion

    JAN VETTE

    Diplom

    MARCO EITZEN

    Master

    CHRISTIAN HENTE

    Bachelor

    CHRISTOPH KÄMPER

  • 2010

    Promotion

    MICHÉL BENDER

    Diplom

    NINA MÜTHING

  • 2009

    Promotion

    YVONNE LIS

    Diplom

    REBEKKA EBEL

    Vordiplom

    KATHRIN HERBERG

  • 2008

    Promotion

    TOBIAS PFISTER

    Promotion

    KAI SMARSLY

    Diplom

    SÖREN SCHNAUBELT

    Vordiplom

    ADRIAN BRYLKA

  • 2007

    Promotion

    ANDRÉS WELLMANN JELIC

    Diplom

    JAN KLINGE

    Vordiplom

    STEFANIE RÖSCHER

  • 2006

    Promotion

    KAI WERKHÄUSER

    Promotion

    TORSTEN WICHTMANN

    Diplom

    CHRISTOPH SZYMANKOWSKI

    Vordiplom

    NICOLAS FICKLER